О Гражданском совете

            


Гражданский совет по развитию общества (далее — Гражданский совет) создан гражданами (активными общественниками) как реакция на кризисную ситуацию в социально-экономической и политической жизни России и в частности в омском регионе.

Гражданский совет ставит своей целью    изучать сложившуюся ситуацию, осуществлять поиск причин существующих проблем, разрабатывать и внедрять комплексные проектные решения ,которые нацелены на устранение этих причин.

Постановка вопроса.

Начало XXI века ознаменовалось окончательным скатыванием мировой социально-экономической системы и системы власти в затяжной кризис, который плавно перешёл в стагнацию.
Попытки изменить ситуацию и вывести мировую экономику из кризиса, используя превентивные меры, ни к чему не приводят. Правительства различных стран отдельно и сообща пытаются решить проблему мирового кризиса в рамках международных организаций и конференций (Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции двадцати ведущих стран мира — G20 (1999г.), организации стран БРИКС (2006г.). Но качественно нового результата (прорывного решения) ни одним государством или сообществом государств не найдено, в том числе и в России.
Всё чаще задаются вопросы «что дальше делать?» или «как дальше быть?».
Постановка подобных вопросов возникает в обществе каждый раз, когда люди сталкиваются с существенными противоречиями (проблемами) или так называемыми системными кризисами.
Системный кризис наступает вследствие того, что в предыдущей истории снятие проблем шло без устранения коренных причин, без учёта влияния этих решений на другие сферы деятельности или без учёта происходящих изменений внутренней и внешней среды общества.
Признак системного кризиса состоит в том, что превентивные меры по устранению противоречий не срабатывают, а наоборот приводят к возникновению множества новых противоречий, причём, не только в сфере (подсистеме) где осуществляется регулирование, но и в других подсистемах общественной жизни.
Системный кризис разрешается не устранением отдельных проблем, а поиском и устранением причин возникновения этих проблем. Причиной обычно является неверный принцип (методология) организации той или иной общественной подсистемы.
Обнаружив причины проблем, общество может осуществить постановку задачи на разработку и внедрение нового принципа (методологии) организации отдельной подсистемы или всего общества.

Соответственно, для того чтобы корректно поставить вопрос и затем сформулировать задачу необходимо:

1. исследовать подсистемы общества, которые находятся в системном кризисе;

2. выявить причину или причины системных кризисов;

3. произвести постановку задачи (сформулировать цель) достижение которой позволит устранить выявленные причины системных кризисов.

Миссия Гражданского совета

Миссия Гражданского совета по развитию общества - быть высокоэффективной проектной институциональной структурой, которая целенаправленно и непрерывно работает над качественным прогрессивным развитием российского общества, через разработку и реализацию обоснованных проектных решений в социальной, экономической и политической (государственной) жизни общества.
Миссия определяет основную функцию Гражданского совета

Основная функция Гражданского совета

Основная функция Гражданского совета по развитию общества – это проектирование будущего общества: отдельных его процессов, элементов, подсистем, структур, связей, технологий, норм, в том числе законодательных.
Что предполагает исследование существующего состояния дел, выявление актуальных проблем и противоречий (конфликтов), поиск причин их порождающих, разработку, внедрение (или курирование) обоснованных проектных решений направленных на устранение выявленных причин, снятие противоречий (конфликтов) в обществе.

Цели и задачи Гражданского совета

Основная цель Гражданского совета по развитию общества – качественное развитие и улучшение жизни общества.

Принципы и ценности Гражданского совета

----> cсылка 


Задачи Гражданского совета:

 --->  ссылка


Нормы Гражданского совета

Нормы гражданского совета - это нормативные документы утверждённые общим собранием членов ГС по развитию общества.Это общие правила взаимодействия членов ГС между собой ,типовые документы,используемые в работе его членами.Общая позиция организации.

Все  нормы Гражданского совета по развитию общества размещены в файлах,которые можно скачать по ссылкам:



Положение " О проектных структурах"

УСТАВ Гражданского совета по развитию общества





Отличительные признаки Гражданского совета

 ----> cсылка 

О работе Гражданского совета 

  ----> ссылка

Оплата членских взносов 
Размер годового членского взноса составляет 1000 (Одну тысячу) руб., первый взнос не менее 500 (Пятьсот) руб. вносится при вступлении, вторая часть взноса не позднее 6-ти месяцев после вступления в члены Гражданского совета. В последующие годы членства в Гражданском совете оплата членского взноса производится аналогичным способом.

Банковские реквизиты

р/сч 40703810207000000287 в Сибирском филиале АО "Райффайзенбанк", юр. адрес 630099, Новосибирск, ул. Урицкого, 20, (БИК 045004799, Код ОКПО 79053821,Код ОКВЭД 65.12, ИНН 7744000302, КПП 540743001, ОГРН 1027739326449, 
кор/сч 30101810300000000799 - СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ Г НОВОСИБИРСК.

Председатель Правления Гражданского совета
 Натела Олеговна Полежаева